ГРИПП! О важности вакцинации

14.09.2016

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Из всех острых респираторных заболеваний грипп – самое серьезное. Особенность современного течения гриппа в том, что в последние годы отмечается увеличение числа среднетяжелых и тяжелых форм болезни. Главная опасность гриппа в том, что он может приводить к серьезным осложнениям. Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые  пневмонии, сопровождающейся отеками легких, и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма иным, вирусным и бактериальным инфекциям, и на его фоне могут развиться вирусный энцефалит или менингит – крайне опасные осложнения, которые могут привести к инвалидизации или гибели пациента.

Самый надежный способ профилактики гриппа - вакцинация!

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Вакцины нового поколения разрешено применять как у взрослых, так и у детей. Вакцины подтвердили свою высокую результативность и отличную переносимость. Это особенно важно для детей с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно- сосудистой системы, патологией центральной нервной системы. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

•       85-95  детей  из 100 привитых не заболеют гриппом.

•       У 25-30 человек из 100 привитых формируется защита не только от гриппа, но и от других респираторных вирусных инфекций.

Если все же привитой человек заболеет гриппом (5-15 человек из 100 привитых), то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Прививку против гриппа лучше проводить осенью перед началом гриппозного сезона, чтобы у человека выработался иммунитет. В среднем для обеспечения надежной защиты от гриппа требуется 2-3 недели, а ослабленным людям  - 1 – 1,5 месяца.

Прививка, сделанная в прошлом году, не защитит от гриппа, так как приобретенный иммунитет не продолжителен.

Современные вакцины инактивированные, не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным. Все отечественные противогриппозные вакцины производятся в России по современным технологиям и относятся к вакцинам последнего поколения. Вероятность развития побочных реакций не превышает 0,01%.  В Нижегородскую область для вакцинации в сезон 2016-2017г.г. поступили вакцины против гриппа для детского населения «Гриппол плюс» и «Ультрикс».

Обращаем внимание родителей, если 75% детей в классе привиты – это значит, создан коллективный иммунитет и дети защищены.

ПОМНИТЕ! Отказываясь от прививок, Вы рискуете

здоровьем и жизнью Вашего ребенка!

Вакцинация против гриппа

Это наиболее эффективная мера борьбы с гриппом. Вакцинация позволяет снизить риск заболевания и осложнений, Современные вакцины инактивированные, не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным.

Вакцина стимулирует образование в организме человека антител против вируса гриппа. Весь спектр гриппозных вакцин, используемый в Республике Беларусь прошел регистрацию и разрешен к применению.

•       85-95  детей  из 100 привитых не заболеют гриппом.Хочу такой сайт

Когда лучше всего прививаться от гриппа?

С сентября по ноябрь. Вакцинация во время эпидемии также безопасна и эффективна, однако в период развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактику другими средствами. Ослабленных детей необходимо прививать в первую очередь и как можно раньше, т.к. они наиболее подвержены инфекциям, протекающим у них, как правило, в тяжелой форме.

Детям  с 6 месяцев до 3 лет вакцина вводится внутримышечно или подкожно в дозе 0,25 мл. Причем, детям в возрасте до 8 лет включительно, ранее не болевшим гриппом и впервые вакцинируемым против гриппа, рекомендуется вводить вакцину двукратно с интервалом в 4 недели.

Взрослым и детям старше 3-х лет, ранее прививавшимся против гриппа,  вакцину вводят однократно  в дозе 0,5 мл.

Такие схемы соответствуют Международным рекомендациям.

Можно ли заболеть гриппом в результате вакцинации?

Это невозможно, потому что инактивированные вакцины содержат убитые вирусы. Возникновение заболевания гриппом после вакцинации можно объяснить тем, что в момент вакцинации пациент уже находился в инкубационном периоде гриппа, или тем, что пациент мог заболеть другой ОРВИ.

Напоминаем, что отказываясь от прививок,

Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка.

В Нижегородскую область поступили вакцины против гриппа для детского населения «Гриппол плюс» и «Ультрикс». Таким образом, всего по состоянию на 30.08.2016г. в область поступило 473,5 тыс. доз вакцины против гриппа, в том числе 350 тыс. доз для взрослых и 123,5 тыс. доз для детей.

Все отечественные противогриппозные вакцины производятся в России по современным технологиям и относятся к вакцинам последнего поколения. Вероятность развития побочных реакций не превышает 0,01%, среди побочных реакций возможны: боль в месте инъекций, слабость, повышение потливости, головная боль. Все нежелательные реакции проходят самостоятельно без дополнительного лечения в течение 1-3 дней. Данные реакции являются проявлением формирования иммунитета.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.09.2020

Дата обновления: 22.10.2020